21 сен 2020
Новости

Министр образования и науки Республики Казахстан встретился с известной девочкой-беркутчи Айшолпан

Сегодня Министр образования и науки Республики Казахстан Ерлан Сагадиев встретился с известной девочкой-беркутчи Айшолпан Нургайыпкызы.

Этническая казашка из Монголии впервые приехала в Казахстан. В ходе разговора с Министром 17-летняя школьница рассказала о том, что в будущем мечтает поступить в Гарвардский университет и освоить профессию журналиста. Для достижения своих целей на сегодняшний день Айшолпан желает повысить свои академические знания в Казахстане. Как отметил Ерлан Сагадиев, Министерство образования и науки Республики Казахстан готово поддержать и помочь юной Айшолпан в этом. В ходе беседы Министр образования и науки также интересовался качеством образования в Монголии и состоянием школ в целом.

Напомним, что Айшолпан получила всемирно известную популярность после того, как победила в крупном соревновании беркутчи, став самой юной участницей. Тогда она заинтересовала практически все зарубежные СМИ, в том числе BBC, CNN. Айшолпан показала всему миру наше древнее искусство охоты с беркутом и удивила своим мастерством. Известно, что отец Айшолпан Нургайып — известный беркутчи в Монголии.

В завершении встречи Министр образования и науки Республики Казахстан Е.Сагадиев пожелал девочке больших успехов и вручил ценные подарки.